Saint-Bérain-sur-Dheune

logo du site
  • Saint-Bérain-sur-Dheune
  • Saint-Bérain-sur-Dheune
  • Saint-Bérain-sur-Dheune
  • Saint-Bérain-sur-Dheune
  • Saint-Bérain-sur-Dheune
  • Saint-Bérain-sur-Dheune
  • Saint-Bérain-sur-Dheune
  • Saint-Bérain-sur-Dheune
  • Saint-Bérain-sur-Dheune
  • Saint-Bérain-sur-Dheune

Accueil du site > Commune > Le conseil municipal

Le conseil municipal

Le conseil municipal

- Déléguée au CNAS (Centre National d’Action Sociale) : Mme Caroline JOUX.

- Correspondant Défense Nationale : M. Thomas BOYER.

- Correspondant Sécurité Routière : M. Emmanuel FLICOURT.

- Délégués au SIE de la Vallée de la Dheune (Syndicat Intercommunal des Eaux) : Mme Caroline JOUX et M. Eric REBILLARD (déléguées titulaires), M. Nicolas GAMACHE (délégué suppléant).

- Syndicat Intercommunal à VOcation Scolaire de Couches : M. Eric REBILLARD et Mme Nathalie GAUTRON (délégués titulaires), M. Jean-Luc PERNETTE et Mme Chantal AULOY (délégués suppléants).

- Syndicat Intercommunal à VOcation Scolaire de la Haute-Dheune : M. Eric REBILLARD et Mme Danielle MARAIS (délégués titulaires), Mme Nathalie GAUTRON (déléguée suppléante).

- Syndicat Intercommunal pour le Ramassage et le Traitement des Ordures Ménagères de Chagny (SIRTOM) : Mme Christine DESPREZ et M. Christophe DUPARCHY (délégués titulaires proposés au titre de la Communauté de Communes).

- Service Public d’Assainissement Non Collectif de Chagny (SPANC) : M. Thomas BOYER et Mme Catherine GAUTHEY (délégués titulaires au titre de la Commune).

- SYndicat Départemental d’Énergie de Saône & Loire (SYDESL) : M. Emmanuel FLICOURT et Mme Chantal AULOY (délégués titulaires), M. Nicolas GAMACHE (délégué suppléant).

- Syndicat d’Aménagement de la Dheune : M. Christophe DUPARCHY (délégué titulaire proposé au titre de la Communauté de Communes) et M. Nicolas GAMACHE (suppléant).

- Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S) : Mme Caroline JOUX, M. Eric GRANDJEAN, Mme Nathalie GAUTRON, Mme Danielle MARAIS, Mme Christine DESPREZ, M. Christophe DUPARCHY et Mme Catherine GAUTHEY.

- Commission d’Appel d’Offres : M. Thomas BOYER, M. Emmanuel FLICOURT et M. Jean-Luc PERNETTE sont désignés titulaires, Mme Caroline JOUX est désignée suppléante.

- Commission des finances : est désigné en plus du maire et des adjoints pour constituer la commission des finances.

- Commission travaux et voirie : M. Nicolas GAMACHE, Mme Christine DESPREZ, M. Thomas BOYER et M. Eric GRANDJEAN.

- Commission de l’environnement et développement touristique : Mme Caroline JOUX, M. Christophe DUPARCHY, Mme Danielle MARAIS, Mme Catherine GAUTHEY, M. Nicolas GAMACHE et M. Eric GRANDJEAN.

- Commission animation : Mme Caroline JOUX, M. Christophe DUPARCHY, Mme Danielle MARAIS et Mme Nathalie GAUTRON.

- Commission communication : M. Christophe DUPARCHY, M. Emmanuel FLICOURT et M. Jean-Luc PERNETTE.

- Commission de l’affouage : M. Eric GRANDJEAN, M. Thomas BOYER, M. Jean-Luc PERNETTE et M. Nicolas GAMACHE.



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF